FORMACIÓN EN CENTROS DE TRABAJO

Objetivos de la F.C.T.

 OBJETIVOS DE LA FCT

Calendario para 2º de Gestión Administrativa

  • El objetivo primero y fundamental de la Formación en Centros de Trabajo consiste en que el alumno tenga la oportunidad real de aplicar lo aprendido en los centros educativos, así como de evidenciar las competencias adquiridas en procesos productivos concretos y en situaciones laborales reales. De ahí que a las tareas que debe realizar el alumno en el centro de trabajo se las denomine oficialmente "formativo -productivas".

  • El segundo objetivo, que el alumno conozca y aprenda lo que es realmente la organización socio-laboral de un centro de trabajo o empresa, y en particular:

    • Qué tipo de puestos de trabajo existen en un determinado sector.

    • Qué relaciones funcionales y orgánicas existen entre los diferentes trabajadores de una empresa.

    • Cómo están relacionadas unas tareas o actividades con otras.

    • Cómo se organizan y distribuyen las responsabilidades.

    • Qué técnicas o procedimientos de control de calidad hay realmente en una empresa.

    • Qué es un horario y turno laboral real, etc.

  • Como tercer objetivo cabe señalar la finalidad evaluadora, es decir, la posibilidad de obtener información sobre la calidad de la formación impartida en los centros educativos y de su complemento en la empresa, en definitiva, de la adecuación del sistema a los requerimientos productivos.  VOLVER

Calendario para 2º de Admón. y Finanzas
-F.C.T.
-P.I.

Empresas que colaboran en la F.C.T.


CALENDARIO DE LA F.C.T. Y PROYECTO INTEGRADO PARA 2º DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA. CURSO 2004/2005

F.C.T.: 46 Jornadas de 6 horas = 276 horas
Inicio: 25 de Octubre de 2005  y finalizan el 3 de Febrero de 2006

Proyecto Integrado: Entrega el 14 de Febrero de 2006 (Lunes)
Exposición de Proyectos del 21 al 25 de Febrero de 2006

Junta de Evaluación Ordinaria: 3 de Marzo de 2005
Recuperaciones:
F.C.T.: del 7 de Febrero al 22 de Abril (47 Jornadas de 6 horas)
P.I.:  Entrega el 4 de Abril de 2005
Revisión y exposición del 5 al 8 de Abril de 2005
Junta de Evaluación Extraordinaria: 22 de Abril de 2005                     VOLVER

CALENDARIO DE LA F.C.T.  PARA 2º DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS. CURSO 2004/2005



Evaluación ORDINARIA de los módulos profesionales asociados a la competencia
Del 20 al 24 de Marzo de 2006
Junta Ordinaria de Evaluación: 27 de Marzo de 2006
F.C.T.:  Del 28 de Marzo al 13 de Junio de 2006 (40 Jornadas de 8 horas = 320 horas)
Evaluación EXTRAORDINARIA de los módulos profesionales asociados a la competencia
Del 18 al 21 de Abril de 2006
Junta Extraordinaria de Evaluación: 24 de Abril de 2006
F.C.T.: del 25 de Abril al 13 de Junio de 2006             VOLVER



PROYECTO INTEGRAD DE 2º DE  ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS



Para los alumnos que han aprobado en la convocatoria ordinaria de Marzo:
  • Entrega del P.I. el 14 de Junio de 2006 (convocatoria ordinaria)
  • Entrega del P.I. El 27 de Junio de 2006 (convocatoria extraordinaria)
Para los alumnos que han aprobado en la convocatoria extraordinaria de Abril:
  • Entrega del P.I. el 16 de Junio de 2006 (convocatoria ordinaria)
  • Entrega del P.I. el 27 de Junio de 2006 (convocatoria extraordinaria)
JUNTA DE EVALUACIÓN EL 30 DE JUNIO DE 2006
  VOLVER

 RELACIÓN DE EMPRESAS Y ALUMNOS DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA QUE REALIZAN LA FCT EN EL CURSO 2005/2006

 

EMPRESA COLABORADORA

ALUMNO

SERVICIO ANDALUZ DE EMPLEO (SAE)

Mª DEL MAR CASTAÑEDA ALFEREZ

ASESORIA RUIZ Y ABOGADOS, C.B.

NATALIA RODRIGUEZ JIMENEZ

ELECTRO SISTEMAS EJIDO, S.L.

DAVID LEAL PEÑA

CAJAMURCIA

DIEGO GÓNGORA LÓPEZ

LABORATORIOS DE COEXPHAL

CLOTILDE CERVILLA FERNANDEZ

FISCO-DABER, S.L.

ISABEL GALLARDO LÓPEZ

AUTOMOCIÓN BERJA, SCA

OSCAR FERNANDEZ JIMENEZ

ASECON COLABORADORES AS. S.L.

ENCARNACIÓN GÓNGORA LÓPEZ

SERCOM LOGÍSTICA, S.L.

TANIA RUIZ VALERO

TALLERES JOSÉ ESCOBAR

TANIA MUÑOZ LUQUE

AYUNTAMIENTO EL EJIDO

ANA ISABEL SOTO ALMENDROS

EJIDO URBE

MIGUEL RINCÓN SÁNCHEZ

GESTORÍA LÓPEZ ESCOBAR

ROSA Mª GARCÍA VILLEGAS

EJIDO ASESORES, S.L.

YOLANDA ARRAEZ RULL

FRANCISCA VILLEGAS NAVARRO

LIDIA GUERRA PELAEZ

SUMINISTROS INDUSTR. MARTINEZ, SL

ALEJANDRO LOPEZ NAVARRO

FISCOEJIDO

ALBA MONTORO CRESPO

ANTONIO SÁNCHEZ ALVAREZ

LIDIA Mª PEREZ GARCÍA

SEGUROS VITALICIOS

LAURA FUENTES MONTOYA

FRIO MAGODI, S.L.

YESICA CANO MUÑOZ

VOLVER A PÁGINA PRINCIPAL        VOLVER